Programme neuf · Paris 17e Arrondissement (75017)
Batignolles Campus — programme neuf à Paris 17e Arrondissement (75017)
30 lots disponibles en studio, de 170 040 € à 278 400 €, livraison prévue T3 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 17,1 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Batignolles Campus est affiché à 170 040 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 986 € par mois hors charges (soit 57,6 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 802 €. Si le loyer de marché à Paris 17e Arrondissement pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 17,1 m² · 170 040 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 4 251 € |
| Apport (10 %) | 17 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 818 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 540 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 986 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 30 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 17,1 m²9 932 €/m² | 1er | 170 040 € | 986 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,5 m²10 743 €/m² | 1er | 187 680 € | 1 086 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,6 m²10 683 €/m² | 4ème | 187 800 € | 1 087 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,7 m²10 654 €/m² | 2ème | 188 040 € | 1 088 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,1 m²10 991 €/m² | 4ème | 188 160 € | 1 090 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,3 m²10 958 €/m² | 3ème | 189 240 € | 1 096 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,7 m²10 769 €/m² | 3ème | 190 080 € | 1 101 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,6 m²10 881 €/m² | 5ème | 191 280 € | 1 110 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,5 m²11 093 €/m² | 4ème | 193 800 € | 1 123 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²10 781 €/m² | 1er | 194 160 € | 1 125 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,7 m²11 001 €/m² | 4ème | 194 160 € | 1 125 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²10 677 €/m² | 4ème | 196 560 € | 1 140 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,7 m²11 137 €/m² | 5ème | 196 560 € | 1 140 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,1 m²10 906 €/m² | 2ème | 197 400 € | 1 145 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²11 007 €/m² | 3ème | 198 240 € | 1 147 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,1 m²11 019 €/m² | 3ème | 199 440 € | 1 156 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,1 m²11 131 €/m² | 4ème | 201 480 € | 1 169 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,5 m²10 756 €/m² | 1er | 209 520 € | 1 214 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,5 m²10 860 €/m² | 2ème | 211 560 € | 1 226 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,5 m²10 965 €/m² | 3ème | 213 600 € | 1 237 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,5 m²11 070 €/m² | 4ème | 215 640 € | 1 250 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,5 m²11 193 €/m² | 5ème | 218 040 € | 1 262 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,9 m²10 652 €/m² | 2ème | 254 040 € | 1 472 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,6 m²10 524 €/m² | 1er | 259 200 € | 1 501 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,6 m²10 607 €/m² | 2ème | 261 240 € | 1 513 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 25,1 m²10 438 €/m² | 1er | 262 200 € | 1 521 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 25,1 m²10 643 €/m² | 2ème | 267 360 € | 1 551 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 25,1 m²10 725 €/m² | 3ème | 269 400 € | 1 560 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 25,1 m²10 987 €/m² | 4ème | 276 000 € | 1 600 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 25,1 m²11 083 €/m² | 5ème | 278 400 € | 1 612 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Paris 17e Arrondissement.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Paris 17e Arrondissement · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.