Programme neuf · Chenôve (21300)
ATELIER 58 Les Appartements — programme neuf à Chenôve (21300)
10 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 89 000 € à 150 000 €, livraison prévue T4 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 25,3 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de ATELIER 58 Les Appartements est affiché à 89 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 515 € par mois hors charges (soit 20,4 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 420 €. Si le loyer de marché à Chenôve pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 25,3 m² · 89 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 225 € |
| Apport (10 %) | 9 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 428 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 800 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 515 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 20 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 25,3 m²3 518 €/m² | 3ème | 89 000 €TVA 5,5 % | 515 €/ mois | un balcon5,5 m² | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 25 m²3 560 €/m² | 3ème | 89 000 €TVA 5,5 % | 515 €/ mois | Balcon / Terrasse5 m² | — | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24 m²3 958 €/m² | 3ème | 95 000 €TVA 5,5 % | 550 €/ mois | Balcon / Terrasse5 m² | — | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,4 m²3 893 €/m² | 3ème | 95 000 €TVA 5,5 % | 550 €/ mois | un balcon5,1 m² | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,4 m²3 697 €/m² | RDC | 105 000 €TVA 5,5 % | 609 €/ mois | un jardin42,2 m² | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28 m²3 750 €/m² | RDC | 105 000 €TVA 5,5 % | 609 €/ mois | Balcon / Terrasse42 m² | — | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 31,1 m²3 441 €/m² | 1er | 107 000 €TVA 5,5 % | 621 €/ mois | un balcon4 m² | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 31 m²3 452 €/m² | 1er | 107 000 €TVA 5,5 % | 621 €/ mois | Balcon / Terrasse4 m² | — | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 31,1 m²3 505 €/m² | 2ème | 109 000 €TVA 5,5 % | 631 €/ mois | un balcon4 m² | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 31 m²3 516 €/m² | 2ème | 109 000 €TVA 5,5 % | 631 €/ mois | Balcon / Terrasse4 m² | — | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40 m²3 375 €/m² | RDC | 135 000 €TVA 5,5 % | 782 €/ mois | Balcon / Terrasse37 m² | — | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,7 m²3 317 €/m² | RDC | 135 000 €TVA 5,5 % | 782 €/ mois | un jardin37,2 m² | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,2 m²3 325 €/m² | 1er | 137 000 €TVA 5,5 % | 795 €/ mois | un balcon6 m² | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41 m²3 341 €/m² | 1er | 137 000 €TVA 5,5 % | 795 €/ mois | Balcon / Terrasse6 m² | — | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,2 m²3 398 €/m² | 2ème | 140 000 €TVA 5,5 % | 811 €/ mois | un balcon6 m² | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41 m²3 415 €/m² | 2ème | 140 000 €TVA 5,5 % | 811 €/ mois | Balcon / Terrasse6 m² | — | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39 m²3 769 €/m² | 2ème | 147 000 €TVA 5,5 % | 853 €/ mois | Balcon / Terrasse6 m² | — | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,4 m²3 731 €/m² | 2ème | 147 000 €TVA 5,5 % | 853 €/ mois | un balcon6 m² | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39 m²3 846 €/m² | 3ème | 150 000 €TVA 5,5 % | 870 €/ mois | Balcon / Terrasse6 m² | — | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,3 m²3 817 €/m² | 3ème | 150 000 €TVA 5,5 % | 870 €/ mois | un balcon6,8 m² | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Chenôve.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Chenôve · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.